Природный парк "Ергаки"

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Станция детского и юношеского туризма и экскурсий "Борус" муниципального образования г.Саяногорск

Многодневные лыжные сборы

на территории природного парка «Ергаки»

Проводящая организация:

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция детского и юношеского туризма и экскурсий «Борус» МО г. Саяногорск.

Адрес организации: Хакасия, г. Саяногорск, п. Черемушки, д. 55.

Телефон: 8(390-42)3-31-00.

Факс: 8(390-42)3-31-00.

Место проведения:

Красноярский край

Западный Саян (хр. Ергаки).

Общие справочные сведения о маршруте:

Вид туризма

Степень сложности похода

Протяженность активной части похода, км

общая

ходовых дней

Лыжный

с 4 января

2013 года

Подробная нитка маршрута:

Подъезды: п. Черемушки – Усинский тракт 614-й км (Тормозаковский мост);

Активная часть маршрута:  Тормозаковский мост – середина пути до озера Радужного – Тормозаковский мост – озеро Радужное – Тормозаковский мост – Лесной перевал – Тормозаковский мост  -  долина перед  перевалом Тушканчик – Тормозаковский мост ;

Выезд с маршрута: Усинский тракт 614-й км (Тормозаковский мост) –

п. Черемушки.

Обзорная карта региона с указанием маршрута:

1.6. Определяющие препятствия маршрута:

Название препятствия

Категория трудности

Высота

1.

Середина пути до оз.Радужное

2.

Озеро Радужное

3.

Перевал Лесной

н/к

4.

Долина перед перевалом Тушканчик

Общая идея похода

Весенняя поездка на Ергаки является для воспитанников СДЮТ «Борус» традиционной.

Главная цель лыжных сборов на Ергаках – научиться и закрепить навыки  ходьбы на лесных лыжах, освоить приемы катания на них. Также узнать как можно больше о Природном парке «Ергаки» и увидеть красоту этих мест.

Целевые точки маршрута выбираются так, чтобы до наступления темноты приходить на базу «Нижняя Буйба», где группе предоставляется домик предпринимателем и выпускником СДЮТ И.И.Осинкиным, так как группа не подготовлена к зимней ночевке в палатке.

История названия «Ергаки»

Название «Ергаки» в подобном написании — молодое. Еще в начале ХХ века на географических картах и в печатных изданиях это название выглядело как «Иргаки». По распространенной версии «Ергаки» связывают с тувинским словом «эргек» («улуг-эргек») — большой палец. С этим словом сравнивают наиболее выразительный пик гор — Звёздный, отдаленно напоминающий большой палец. Однако сходство с пальцем этого (и других) горных пиков Ергаков настолько отдалённое, что данная версия не считается безусловной. В тувинском языке (и других языках тюркской группы) много слов, имеющих сходное с «ергаками» написание. Так, например, есть «иргек», означающее самого крупного медведя; «эргил» — праздник; «эргин» — порог. Есть версия о том, что в названии хребта могло сыграть роль слово «ыргак» (более сходное по звучанию с русским «иргак»), имеющее значения: кривой, искривленный, согнутый, изогнутый, что вполне соотносится с характерным вешним видом самих пиков. Сами Ергаки, заметны из долин на севере за сотню километров и выглядят как изогнутая, искривленная линия горизонта. Скалы-останцы напоминают растопыреннные кверху пальцы. Отсюда и произошло название "Ергаки", что в переводе с древнетюркского обозначает "пальцы". Эти места просто кишат легендами и преданиями, ведь раньше здесь любили отдыхать боги в окружении каменных игрушек, приносимых ими сюда со всего света:" Как часто боги в шутку крылья обрывают и все живое, в назиданье, в камень обращают".

Географическое положение района похода

Ергаки — горный узел, хребет в Западном Саяне. Расположен в истоках рек Большой Кебеж, Большой Ключ, Тайгиш, Верхняя Буйба, Средняя Буйба и Нижняя Буйба.

Ергаки находится на территории Красноярского края, в пределах Ермаковского и Каратузского районов. Через Ергаки (в восточной части) проходит федеральная трасса М-54. Ближайшие города (по тракту) — Кызыл (200 км на юг), Абакан - (200 км на север), Минусинск - (175 км на север), Красноярск - (600 км на север). Ближайшие населенные пункты - пос. Танзыбей (50 км на юг) и пос. Арадан (30 км на юг).

Климат

Погода в районе крайне неустойчивая, выпадает много осадков, дождь может идти, не переставая, целую неделю. Зимой средняя толщина снежного покрова достигает трех метров, поэтому зимой передвигаться на подходах можно только на лыжах или снегоступах. Зимой район лавиноопасен! Для Ергаков характерен восточно-сибирский тип климата с продолжительной и суровой зимой с морозами и метелями. Снег в высокогорой зоне сходит только к концу июня, а в сентябре выпадает снова. Лето прохладное, дневная температура воздуха в июле +10 — +15°C, ночью около +5°C, зимой температура опускается до -40°C.